Атомекс-2018 (Москва, Россия)

3-4 декабря 2018 года на территории комплекса «Гостиный двор» проходил X Международный форум «Атомекс-2018».

Форум «Атомекс» - это эффективная бизнес-площадка, предоставляющая возможность прямого диалога действующих и потенциальных поставщиков и заказчиков атомной отрасли в России и за рубежом.

В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны мира. Из общего количества около 84% составили представители 860 компаний-поставщиков, которые участвовали как в мероприятиях деловой программы, так и с экспозицией на выставке. Среди зарубежных стран наиболее многочисленными делегациями были представлены Республика Корея и Турция.

На площадке «Атомекс-2018» работала специальная зона для проведения индивидуальных встреч-переговоров в формате B2B. В рамках форума состоялось 147 индивидуальных встреч поставщиков с представителями дивизионов и предприятий Росатома.

На выставочной площадке форума были организованы экспозиции компаний-поставщиков и ведущих предприятий-заказчиков. 

Среди основных тематических разделов выставки: сооружение сложных промышленных объектов, энергетическое машиностроение, кабельная продукция, грузоподъемное оборудование, информационные технологии, финансовые и консалтинговые услуги.

Выставочные экспозиции на форуме представили поставщики атомной отрасли.

Наше предприятие представило на этой выставке продукцию АО ЛЗОС, изготавливаемую в интересах «Росатома», - окна радиационной защиты. В качестве информационного раздаточного материала был представлен сводный каталог всех разработанных в АО ЛЗОС радиационно-защитных окон.

Кроме окон, на стенде АО ЛЗОС были продемонстрированы оптические пластины, изготовленные ЛЗОС в 1965 году и отработавшие в составе окна ОСП-500 в течение 52 лет. Одна пластина наглядно показывала, насколько потемнело стекло под воздействием радиации в течение столь длительного срока, а две другие пластины были восстановленные. Они были подвержены тепловой обработке, после чего первоначальное значение светопропускания полностью восстановилось.

Посетителями выставки был проявлен немалый интерес к стенду АО ЛЗОС, в частности, к выпускаемым нашим предприятием радиационно-защитным окнам и пластинам из оптического стекла.

На вопросы участников форума и гостей выставки отвечали начальник отделения №16 - главный механик АО ЛЗОС Д.А. Голиков, ведущий конструктор средств наблюдения и биологической защиты для объектов атомной энергетики Н.П. Кулешов и начальник конструкторско-технологического бюро М.Н. Гулюкин.