Итоги конкурса "Инженер года - 2017"

22 Февраля 2018 13:48 Москва

22 февраля 2018 года в Москве в зале Инженерной славы состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Инженер года–2017». По итогам конкурса в число лучших инженеров страны вошли два работника АО «Лыткаринский завод оптического стекла».

Начиная с 2000 года, в России проводится ежегодный Всероссийский конкурс по выявлению лучших инженеров, элиты инженерного корпуса, популяризации их труда, пропаганде достижений и опыта лучших инженеров Российской Федерации.

«Инженер года» проводится независимыми от государственных структур и организаций общественными объединениями, представляющими профессиональных ученых и инженеров России. Процедура отбора включает в себя два тура, в ходе которых независимая комиссия проводит экспертную оценку конкурсантов по каждой из двух версий конкурса: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

По итогам конкурса «Инженер года-2017» инженеру-технологу НПК-95 Екатерине Игоревне Азербаевой, по версии «Профессиональные инженеры», по результатам I тура конкурса присвоено звание «Профессиональный инженер России», а инженер-технолог НПК-95 Иван Николаевич Судариков, по версии «Инженерное искусство молодых», стал Лауреатом конкурса.

Екатерина Игоревна Азербаева является ведущим специалистом в области производства крупногабаритных оптических деталей (КГОД) оптико-электронных комплексов (ОЭК) наземного и космического базирования. Она внесла значительный вклад в разработку технологии обработки и изготовления структуры облегчения КГОД. Основные результаты ее работы использованы при производстве изделий, изготовленных в интересах Минобороны РФ и Роскосмоса.

Иван Николаевич Судариков является специалистом в ряде направлений в области производства КГОД, таких как: методы и средства контроля параметров высокоточных КГОД сложной конфигурации для изделий специального назначения, методы обработки оптических изделий с целью повышения точности изготовления и производительности, разработка оснастки для изготовления и контроля астрономической, космической и лазерной оптики, а также методы и средства контроля КГОД для лазерных установок, астрономической и космической оптики. В своей профессиональной деятельности Иван Николаевич широко использует автоматизированные программные комплексы для конструирования, измерения, расчета оптических систем и научно-инженерных расчетов.

В день церемонии слова поздравления победителям конкурса направил Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, он отметил: «Получить эти награды – большая удача, хорошая возможность заявить о себе, рассказать о своих достижениях. Вы трудитесь в самых разных отраслях и регионах, на предприятиях и в научных центрах. Но каждый из Вас смог проявить творческий, нестандартный подход к решению сложных исследовательских и технологических задач, создал что-то новое, интересное, полезное для людей и нашей страны. Ваши разработки и рационализаторские предложения востребованы в промышленности, медицине, оборонном комплексе, космонавтике…».

К списку новостей