В преддверии Дня Победы

15 Апреля 2018 14:00 Красногорск

В преддверии Дня Победы группа сотрудников АО ЛЗОС с детьми и внуками побывала в Красногорском музее героев-антифашистов. Это единственный в России музей, основной темой экспозиции которого стало освещение жизни и деятельности военнопленных Второй мировой войны. Дети и взрослые узнали об антифашистском движении военнопленных, увидели уникальные исторические материалы: награды и знаки отличия солдат, образцы боевого оружия и униформы советской и германской армий, фотографии лагерей военнопленных. В музее представлена обширная фото- и видеотека, в том числе трофейная дублированная немецкая хроника. Взрослым был продемонстрирован фильм «Обыкновенный фашизм», детям – «Парад Победы 1945 года».

Потом группа побывала в мемориальном комплексе «Рубеж Славы» в Снегирях. Здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, в 1941 году шли ожесточенные и кровопролитные бои, в ходе которых советским войскам удалось остановить наступление фашистов на Москву и погнать их вспять. И по-прежнему поисковые отряды находят в этих местах останки солдат. До сих пор на территории комплекса проводят дозахоронения павших воинов. Сегодня в честь защитников столицы на территории мемориала горит Вечный огонь. Комплекс состоит из музея под открытым небом, в котором представлены танки и артиллерия времен войны, и мемориала павшим советским воинам.

По пути домой была сделана остановка в городе Истра, где путешественники осмотрели Воскресенский монастырь. Он тоже имеет отношение к войне. Фашисты уничтожали все на своем пути, в том числе и памятники культуры. Новый Иерусалим, так еще называют этот монастырь, был разрушен: его стены, храмы и колокольни лежали в руинах. Много времени, сил и средств потребовалось, чтобы воссоздать все в первоначальном виде. К монастырю вернулись былое величие и красота. И работники АО ЛЗОС смогли это увидеть своими глазами.

К списку новостей