Производственно-технологическая практика студентов в АО ЛЗОС

30 Августа 2018 16:35 Лыткарино

В последние дни августа закончилась производственная практика у студентов кафедры РЛ-2 МГТУ им.Н.Э.Баумана. Практика проходила на Лыткаринском заводе оптического стекла. Завод обладает полной технологией разработки оптических и оптико – электронных приборов, отвечающих мировым стандартам качества. На сегодняшний день на Лыткаринском заводе оптического стекла разработаны, освоены и успешно внедрены уникальные технологии создания оптических материалов и сред для приборов научных исследований, специальных изделий космической, астрономической и лазерной оптики. Специалистами завода запатентованы десятки авторских свидетельств на технологии создания оптических материалов и сред. Сотрудники завода неоднократно становились лауреатами Премий Правительства Российской Федерации в области разработки уникальных оптических технологий, в том числе за создание уникальных лазерных сред активных элементов сверхмощных технологических установок для создания термоядерного синтеза.   

Всё эти научные направления современных разделов оптотехники дают возможность эффективно проводить научно – исследовательские и опытно – конструкторские работы на стыке междисциплинарных научных направлений современной оптотехники с ведущими высшими учебными заведениями России, одним из которых является МГТУ им.Н.Э.Баумана.  Вот уже более 7 лет в тесном сотрудничестве с АО ЛЗОС по подготовке кадров высшей квалификации успешно и плодотворно работает кафедра «Лазерные и оптико – электронные системы», студенты которой ежегодно проходят летнюю технологическую практику на производственных площадках АО ЛЗОС.

В 2018 году практику прошли 20 человек – это бакалавры по направлению подготовки «Лазерная техника и лазерные технологии».  В результате прохождения технологической практики студенты выполняют уникальную по своей сути курсовую работу, в рамках которой демонстрируют элементы технологий созданий реальных оптических изделий, а также принципы работы современного контрольно – измерительного оборудования. Важно отметить, что каждый студент получает индивидуальное техническое задание, предварительно отработанное и согласованное с руководителями подразделений, конструкторских бюро и производственных цехов АО ЛЗОС, в рамках которого формулируются следующие разделы: 

- Разработка технологического процесса изготовления выданной оптической детали с проработкой эскизов основных операций (ознакомление с принципами построения технологических процессов изготовления выданной оптической детали (оптико – механического узла), ознакомление с оптическими и оптико-электронными приборами, в которых используется данное изделие, изучение принципов работы и основных характеристик станочной аппаратуры, используемой при производстве выданного оптического изделия (оптико-механического узла); 

- Описание принципов работы конструкции необходимой оснастки для изготовления и контроля выданной оптической детали (оптико-механического узла) (проанализировать и привести используемое оборудование (станки, оснастка, инструменты, материалы);

- Изучение принципов работы функциональной схемы контрольно – измерительной аппаратуры для аттестации одного из конструктивных параметров выданной оптической детали (оптико-механического узла);

- Проработка методики сборки и юстировки узлов контрольно-измерительной аппаратуры аттестации одного из конструктивных параметров выданной оптической детали (оптико-механического узла).

Помимо перечисленных разделов, охватывающих конструкторско - технологическую направленность, студентам выдаются темы реферативных работ, тематики которых ориентированы на современные разделы оптического материаловедения и физико-химических основ производства оптических сред. Таким образом, за время прохождения технологической практики студенты охватывают полный спектр научных направлений от конструкорско – технологических до современных разделов оптического материаловедения.

 Учебная группа делится на отдельные подгруппы, согласно специфике выданного технического задания и направляется в следующие производственные подразделения:

1) Цех производства малогабаритной высокоточной оптики (здесь студенты ознакамливаются с полным циклом производства оптических пластин, линз, призм, входящих в состав оптико – электронных приборов гражданского и военного применения);

2) Цех сборки и юстировки оптико – электронных приборов и систем (здесь студенты получают базовые знания, ориентированные на особенности сборки  и юстировки элементов оптических систем, сложнейших оптико – электронных приборов, изучают технологии изготовления уникальных корпусных деталей, получаемых методом литья и фрезерования для смотровых и следящих систем специального назначения, изучают методики и аппаратуру юстировки изделий в сборе);

3) Научно - производственный комплекс «Астрономическая и космическая оптика», в состав которого входят несколько современных производственных цехов, а также цех варки и отжига уникального оптического материала для нужд астрономической и космической оптики – астроситалла (в этих подразделениях студенты ознакамливаются с технологией создания крупногабаритных зеркал астрономических и космических телескопов наземного и космического базирования);

4) Научно - производственный комплекс производства оптических материалов и сред. К каждому студенту закреплён руководитель из соответствующего подразделения, в число которых входят сотрудники Лыткаринского завода оптического стекла, среди которых немало выдающихся выпускников кафедры «Лазерные и оптико – электронные системы».          

Итогом проделанной трудоёмкой работы являются выполненные и представленные к защите на кафедре совместно с АО ЛЗОС курсовые работы по вышеупомянутым конструкторско – технологическим направлениям.

Важно отметить, что неотъемлемой мотивационной составляющей успешного выполнения производственной курсовой работы является конкурс лучших технологических проектов, проводимый на кафедре уже не первый год, совместно со студенческим научно – техническим обществом им. Николая Егоровича Жуковского. Научные работы, успешно прошедшие защиту и получившие высокие отзывы на защите, рекомендуются к участию в этом конкурсе, а полученные дипломы дают возможность участия студентам кафедры «Лазерные и оптико – электронные системы» в различных стипендиальных программах, включая стипендии Президента и Правительства РФ. 

К списку новостей