День Российской науки - 2021

8 Февраля 2021 11:43 Лыткарино

Ежегодно в феврале на площадях АО ЛЗОС проходит мероприятие «День Российской науки», направленное на профориентацию школьников.

8 февраля 2021 года сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея и специалисты Лыткаринского завода оптического стекла организовали для учащихся 11 класса Гимназии №1 программу «Мир телескопов».

День науки отмечается в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» уже в третий раз. В этот день для школьников заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского музея М.Н. Казанцева рассказала об истории телескопостроения, видах телескопов и их основных характеристиках. В обсерватории интерактивного оптического центра ребята увидели полупрофессиональные и любительские телескопы.

В Выставочном зале продукции АО ЛЗОС представитель базовой кафедры МТУ-МИРЭА Т.П. Баженина рассказала выпускникам об условиях поступления в ВУЗ, специальностях, приобретаемых в процессе обучения, организации производственной практики и распределении на производство, отметив индивидуальных подход к каждому обучающемуся.

В рамках мероприятия для школьников было организовано посещение Научно-производственного комплекса «Крупногабаритная астрономическая оптика» в сопровождении ведущего специалиста А.П. Семенова. Учащиеся познакомились с оборудованием цехов и заглянули внутрь вакуумной башни для контроля зеркал, понаблюдали за процессом шлифования зеркала для международного проекта и принципом контроля качества поверхности зеркал.

Гости мероприятия остались довольны и поблагодарили его организаторов за полезную информацию, которая поможет заинтересованным школьникам в их дальнейшем обучении.


К списку новостей